Пятая Авеню: «миля» музеев и «тонна» достопримечательностей
3 Октября 15:50

    Пятая Авеню: «миля» музеев и «тонна» достопримечательностей – одна из  наиболее фешенебельных улиц не только Нью-Йорка, но и всего мира.  Улица берет начало от парка Вашингтон-сквер и тянется до 142-й улицы, что у реки Гарлем.

   Здесь  расположены многие достопримечательности и символы  города  Нью-Йорка. К ним можно отнести Эмпайр-Стейт-Билдинг на углу 34-й авеню, Нью-Йоркскую публичную библиотеку между 40-й и 42-й улицами,  Рокфеллеровский центр и Собор Святого Патрика.  Отрезок  Пятой авеню с 82-й по 105-ю улицу получил название Музейная миля благодаря большому количеству музеев. В частности, здесь находятся Метрополитен-музей, Музей Соломона Гуггенхайма, Национальный музей дизайна, Музей Нью-Йорка, Новая галерея и другие. А как не упомянуть Нью-Йоркскую Публичную библиотеку, одну из крупнейших на планете! Мимо её бронзовых львов мечтает пройти каждый книгочей, посетивший город. Второе название  авеню - «Миля миллионеров» закрепилось за ним в ранних 1920-х, когда самые богатые горожане начали строить здесь свои виллы.

    Авеню в центре Манхэттена является сосредоточием наиболее дорогих магазинов и бутиков с мировыми именами. Отрезок Пятой авеню с 34-й до 60-й улицы наиболее интересен для любителей шопинга. Здесь находятся магазины Tiffany, Cartier, Verscae, Armani, Chanel и многие другие. Здесь же находится универмаг Macy's, принадлежащий к одной из исторических торговых сетей Америки, основанной в середине XIX века. Он расположен на 34-й улице, на девяти этажах, а территория универмага - это целый квартал города. 

  Пятая авеню разделяет остров пополам, что отражается в названиях улиц по обе стороны от нее: в зависимости от расположения относительно Пятой авеню к их номеру прибавляется слово East ("восточная") или West ("западная").

    Для того чтобы оценить всю полноту красок и сияния пятой авеню, обязательно стоит посетить ее наряду с прочими достопримечательностями Нью-Йорка!