Музей Родена (Rodin Museum) 
6 Октября 17:21

 В двух часах езды от Нью-Йорка и от Балтимора находится удивительный музей, известный на весь мир. Здесь в 20-х годах прошлого века местный филантроп, создатель и владелец сети кинотеатров Жюль Мастбаум незадолго до своей смерти  собрал уникальную коллекцию из 133 работ Огюста Родена и подарил её своему городу.  Музей был открыт уже после его смерти — в 1929 году. Ныне музей Родена является составной частью Музея искусств Филадельфии и  уступает по богатству только Парижу.

    Филадельфия была первым городом США, где были показаны работы Родена. В 1876 году он прислал 8 скульптур на выставку в Фэрмаунт-парке. Тогда талант молодого французского скульптора не был замечен.  Американский дебют Родена оказался неудачным. Позднее Жюль Мастбаум исправил ошибку. Он за свои деньги построил музей и сад для скульптур Родена, заранее сообщив, что делает это для жителей родного города. В первый же год музей посетили 390 тысяч человек. В последующие годы коллекция музея пополнилась гипсовым оригиналом скульптуры «Вечная весна», гипсовым этюдом «Голый Бальзак» и мраморной скульптурой «Молодая мать в гроте», а у центрального входа в музей посетителей  встречает гигантская на высоком постаменте скульптура «Мыслителя», перед которой нельзя не остановиться и не замереть хотя бы на несколько минут.

    Далее — арка с двумя бронзовыми скульптурами: с одной стороны «Адам», с другой «Тень». За аркой — французский сад, за которым высится само здание музея. В нишах фасада две скульптуры: «Ева» и «Бронзовый век». А по центру — знаменитые «Врата ада». Перед вратами можно стоять часами, разглядывая фигуры, которых 186... Говорят, скульптора вдохновила на это «Божественная комедия» Данте. А «Мыслитель» изначально был задуман как портрет самого Данте.

     Сегодня в коллекции музея представлено около 150 скульптур – это оригинальные произведения именитого мастера, авторские копии, а также официальные утвержденные копии, значительная часть которых была выполнена в литейной мастерской Алексиса Рудиера в Париже.