«Шикарная улица Нового Света» или Многоликий Бродвей
3 Октября 23:09

    Всем известно, что Бродвей — самая шикарная улица Нового   Света. Это аорта, по которой течет лучшая кровь нашей    системы. Все, что есть на нашем континенте изысканного,    прошло через эту улицу. Здесь устраиваются лучшие выставки, сюда прибывают караваны со всего света.

Эдгар Алан По.

 

    Услышав слово «Бродвей», большинство людей сразу  думают о театрах и мюзиклах. Действительно, на  этой улице расположен один из самых потрясающих и удивительных театральных кварталов в мире, но улица Бродвей – это не просто пристанище актеров и музыкантов. На ней находятся многочисленные офисные здания, магазины, рестораны, бродят тысячи туристов, уличные артисты, разодетые в странные костюмы, вечно спешащие на работу клерки.

    Бродвей – самая широкая и протяженная (почти 25 км.) улица Нью-Йорка, к тому же, одна из самых старых. В своем первоначальном виде Бродвей возник еще до открытия Америки Колумбом. Как утверждают археологи, улица повторяет исконную индейскую тропу, соединяющую южную и северную часть острова.

     Исторически Бродвей считался наиболее шикарной улицей города и главной его достопримечательностью. Здесь жили Теодор Драйзер, Энрико Карузо и Игорь Стравинский. Бродвей славится огромным количеством престижных выставочных площадок, на пересечении Бродвея с другими улицами находятся Центральный парк и Юнион-сквер. Сегодня на Бродвее выделяется не только театральный, но и финансовый участок: здесь находится внушительное здание Биржи.  Бродвей также знаменит небоскребом "Утюг", фешенебельным Вест-Сайдом, статуей Колумба, Линкольн-центром и Гарлемом. Можно сказать, что Бродвей представляет собой срез Нью-Йорка в целом.

    На Бродвее сосредоточились десятки театров, каждый из которых пытался переплюнуть другой по своему оформлению и репертуару. В начале 20 века театральную часть Бродвея прозвали Великий белый путь (The Great White Way), так как она являлась самой освещенной из-за многочисленных неоновых вывесок.  Впрочем, если говорить о «театральном Бродвее», то это понятие имеет достаточно широкое значение. Театры Бродвея  - это гордость Америки, одна из ее главных достопримечательностей. Именно здесь прославились такие известные личности, как Пол Ньюман, Джеймс Дин, именно здесь «родились» знаменитейшие мюзиклы «Призрак Оперы», «Кошки», «Чикаго» и многие другие. Нельзя не отметить, что интерес к Бродвею и сейчас остается невероятно высоким.

    Театральный квартал включает в себя и известную площадь Times Square, которая является символом не только Нью-Йорка, но и всех Соединенных Штатов. Одна из самых ярких и постоянно заполненных людьми часть Бродвея, площадь получила свое название в начале 20 века, когда штаб-квартира The New York Times была перенесена на территорию нынешней Times Square. С ростом Нью-Йорка, площадь наполнялась все большим количеством театров, отелей, магазинов и фактически стала центром города. Сейчас первым пунктом программы каждого туриста, посещающего Нью-Йорк, непременно является Times Square, ведь где, как не здесь, можно не только полностью прочувствовать дух города, но и увидеть отражение всей Америки на этом небольшом, вечно заполненном людьми пространстве.

    Ночная Таймс-сквер — это огромные мониторы, на которых без остановки крутятся видеоклипы и ролики, сияющие афиши. Всю ночь открыты ночные клубы, дансинги, стриптиз и пип-шоу. В кинотеатрах идут фильмы без перерыва — «нон-стоп». Торговля на площади затягивается до ночи, что для Нью-Йорка не характерно. Здесь можно посетить громадный музыкальный магазин Virgin, полюбоваться на дизайнерские часы в витринах Swatch. Немало зевак притягивает студия канала MTV. Каждый вечер на Бродвее ставят более тридцати спектаклей, в основном мюзиклов. Мюзикл — чисто американский жанр, доведенный здесь до совершенства. Играть на Бродвее — мечта любого артиста.

     Каждая часть Бродвея представляет собой предмет изучения определенной исторической эпохи Нью-Йорка, поэтому открыть для себя город и понять его сущность можно просто пройдя весь Бродвей от его южной части до северной. Контрастность районов, яркость Times Square, десятки небоскребов и все это на одной улице - вот что делает Бродвей таким уникальным и неповторимым. Лучшего урока по истории и географии Нью-Йорка, чем прогулка по Бродвею, просто не придумаешь.