Линкольн-центр (Lincoln Center for the Performing Arts)
5 Октября 19:05

    Линкольн-центр на Манхэттене  -  один их крупнейших в мире культурных комплексов,  заложенный в 1959 году президентом Эйзенхауэром, объединил в одном месте известные, давно существующие театры, такие как Нью-Йоркская Филармония (открывшаяся в 1842 году), Метрополитэн-опера (открывшийся в 1880 году), Нью-Йорк опера (открывшаяся в 1944 году), Нью-йоркский балет (открывшийся в 1948 году), с новыми, которые начали строиться по решению консорциума городских глав, возглавляемым Джоном Рокфеллером в 1960-х годах.  В 2004 году появился Джаз-Линкольн-центр,  в марте 2006 года началась модернизация некоторых зданий для того, чтобы открыть университетский городок Линкольн-центра.

Ради создания центра было уничтожено 17 кварталов и более 7000 семей – относившихся по большей части к этническим меньшинствам – было выселено. В общей сложности входящие в состав центра здания занимают площадь в 6.6 гектаров рядом с площадью Линкольна, Верхний Вест-Сайд, Нью-Йорк (Lincoln Square, Upper West Side, New York City).  Считается, что Центр культуры Нью-Йорка был назван именем президента США Авраама Линкольна, 16 -го президента Соединенных Штатов Америки. Руководит центром с 2002-го Рейнольд Леви (Reynold Levy).

    Сегодня Линкольн-центр объединяет открытые и крытые концертные площадки, разнообразные театры и кинозалы, где проходят всевозможные культурные, музыкальные и просветительские мероприятия. При желании можно  осмотреть центр, не посещая мероприятий. На территории комплекса работают несколько ресторанов, баров и кафе, а также магазины. Комплекс достраивается и расширяется до сих пор.

Линкольн-центр является центром музыкального искусства Нью-Йорка. Это центр, где  в Нью-Йорке выпускают периодическую литературу: журналы и проспекты, некоторые из них популярны за пределами США. Он занимает квартал Нью-Йорка, находящийся  между Девятой авеню и авеню Амстердам. Устроен Линкольн-центр очень просто: наподобие шахматной доски, которая состоит из двух рядов по три клетки в каждом. Место белых полей здесь занимают квадратные здания из белого мрамора, а место черных заполняют площади и сквер. Сейчас это крупнейший в мире музыкальный культурный центр, на сценах которого ежегодно можно  посмотреть более 400 разных наименований спектаклей и концертов.